La struttura

Presidente:
Patrizio Gonnella
 
Presidenti onorari:
Stefano Anastasia
Mauro Palma

Coordinatrice Nazionale:
Susanna Marietti

Responsabile della segreteria:
Grazia Parisi

Responsabile della comunicazione:
Andrea Oleandri

Staff Ricerca:
Federica Brioschi, Carolina Antonucci, Claudio Paterniti Martello

Coordinatori dell’osservatorio nazionale sulle condizioni di detenzione degli adulti:
Michele Miravalle, Alessio Scandurra

Responsabili scientifici del polo di formazione:
Daniela Ronco, Claudio Sarzotti, Gianni Torrente

Coordinatrice dell’osservatorio nazionale sulle condizioni di detenzione dei minori:
Susanna Marietti

Difensore civico:
Elia De Caro

Tesoriera:
Roberta Bartolozzi
 
Comitato direttivo:
Patrizio Gonnella, Stefano Anastasia e Mauro Palma (componenti di diritto in quanto rispettivamente presidente e presidenti onorari) 
Fiorentina Barbieri, Roberta Bartolozzi, Simona Filippi, Susanna Marietti, Donatella Panzieri, Arturo Salerni, Gennaro Santoro, Alessio Scandurra, Gianni Torrente, Francesca Vianello. 

Fanno altresì parte del direttivo nazionale, ai sensi dell’articolo 5 dello Statuto i presidenti delle seguenti sedi regionali, demandando al direttivo la verifica della formale costituzione: 
•Calabria – Presidente: Francesco Alessandria, 
•Toscana – Presidente: Chiara Babetto 
•Campania – Presidente: Luigi Romano
•Lazio – Presidente: Paola Bevere
•Emilia Romagna – Presidente: Elia De Caro
•Molise – Presidente Gian Mario Fazzini 
•Umbria – Presidente: Simona Materia, 
•Veneto – Presidente: Giuseppe Mosconi
•Liguria – Presidente: Alberto Rizzerio
•Friuli Venezia Giulia – Presidente: Francesco Santin 
•Piemonte – Presidente: Claudio Sarzotti 
•Puglia – Presidente: Maria Pia Scarciglia 
•Marche – Presidente: Giulia Torbidoni 
•Lombardia – Presidente: Valeria Verdolini 

Sono invitati permanenti i promotori delle costituende sedi estere:
Cristiana Bianco (Germania), Claudio Paterniti Martello (Francia), Simone Santorso (Inghilterra) 

Sono altresì invitati permanenti, senza diritto di voto, i responsabili delle seguenti aree di lavoro, sempre che non siano già componenti del direttivo stesso a titolo personale: Osservatorio adulti, osservatorio minori, difensore civico, polo di formazione, rivista, comunicazione, responsabile comitato scientifico, sportelli di informazione legale nelle carceri, staff di ricerca

Coordinatore Comitato scientifico:
Alvise Sbraccia
 
Comitato scientifico:
Annamaria Alborghetti, Alessandro de Federicis, Luigi Ferrajoli, Alberto Filippi, Carlo Fiorio, Marina Graziosi, Francesco Maisto, Dario Melossi, Tamar Pitch, Carlo Renoldi, Eligio Resta, Marco Ruotolo, Luigi Saraceni, Valerio Spigarelli. 

Direttore della rivista e co-direttore:
Claudio Sarzotti e Stefano Anastasia

Responsabili Sportello Rebibbia:
Lorenzo Tardella, Valentina Vitale

Responsabile Sportello Regina Coeli:
Maria Grazia Carnevale

Responsabile Sportello Rebibbia femminile:
Dario Di Cecca

Responsabile Sportello Pozzuoli:
Luigi Romano

Responsabile Sportello Bari:
Maria Pia Scarciglia

Collegio dei probiviri:
3 permanenti: Laura Astarita, Massimiliano Bagaglini, Stefania Zeppieri
2 supplenti: Matilde Napoleone, Lorena Orazi

 

Statuto