Roma, 26 maggio - 3 giugno - RomaDocFest Festival internazione del documentario di Roma

PROGRAMMA V ROMADOCFEST
FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL DOCUMENTARIO DI ROMA
26 maggio – 3 giugno 2006

CINEMA TREVI – CINETECA NAZIONALE
Vicolo del Puttarello, 25
Tel. 06 6781206

82 documentari per 3.496 minuti (circa 60 ore di proiezioni) con una media di 6 ore e mezzo al giorno,
questi sono i numeri del V Romadocfest – Festival internazionale del documentario di Roma.

Come per le scorse edizioni le proiezioni si svolgeranno in 3 blocchi giornalieri di circa 2h.30' (alle 15.00, alle 17.45, alle 21.00); gli abbonamenti saranno in vendita presso il Cinema Trevi. Si prega lo spettatore di recarsi alla cassa con adeguato anticipo rispetto all'inizio dello spettacolo.

Tutti i documentari sono in versione originale, ogni proiezione è sottotitolata.

Ingresso blocco proiezione: € 3,00
Consente l’ accesso alla proiezione relativa all’orario e al giorno del biglietto, , compatibilmente con i posti disponibili.
E’ possibile comprare biglietti per tutti i giorni del festival, anticipatamente.

Abbonamento giornaliero (3 blocchi) : € 8,00
Consente il libero accesso nel giorno di emissione a tutte le proiezioni del festival, compatibilmente con i posti disponibili.

Le sezioni del festival sono:

CONCORSO INTERNAZIONALE
MEMORIE D’ARCHIVIO (Cineteca Nazionale, AAMOD, Istituto Luce)
ROCKUMENTARY
OMAGGIO A LUIGI DI GIANNI
LE MAFIE E L’ANTIMAFIA
INDAGINE SULLE CARCERI IN ITALIA
RESPONSABILITA’ SOCIALE D’IMPRESA (30 MAGGIO – P.za di pietra)
PROIEZIONI SPECIALI

 

VENERDI’ 26 MAGGIO 2006
15.30 LE MAFIE E L’ANTIMAFIA - LA MAFIA È BIANCA (Italia 2005, 118') di Stefano Maria Bianchi e Alberto Nerazzini
17.45 MEMORIE D’ARCHIVIO (AAMOD) - COMUNISTI QUOTIDIANI (Italia 1980,91') di Ugo Gregoretti
19.15 CONCORSO INTERNAZIONALE - O CARCERE E A RUA (Brasile 2004, 80') di Liliana Sulzbach – Vers originale sott.ita. ANTEPRIMA
21.00 PROIEZIONI SPECIALI - VITA E AVVENTURE DEL SIGNOR DI BRIC À BRAC. - BREVE BIOGRAFIA DI VALENTINO PARLATO (ITALIA, 2005, 52’) di Marina Catucci, Matteo Parlato, Roberto Salinas
22.45 ROCKUMENTARY - NUDI VERSO LA FOLLIA. PARCO LAMBRO 1976 (Italia 2004, 53') di Angelo Rastelli con consulenza di A. Grifi

SABATO 27 MAGGIO 2006
15.15 OMAGGIO A LUIGI DI GIANNI (63’)
- LA TANA (Italia, 1967, 30’)
- LA POTENZA DEGLI SPIRITI (Italia, 1968, 18’)
- NASCITA DI UN CULTO (Italia, 1968, 15’)
16.20 LE MAFIE E L’ANTIMAFIA - GLI INTOCCABILI DI TAURIANOVA (Italia 1978, 58') di Giuseppe Marrazzo
17.45 MEMORIE D’ARCHIVIO (Cineteca Nazionale) - I PENDOLARI DEL SOLE (Italia 1985, 11’) di Claudio Racca
18.00 MEMORIE D’ARCHIVIO (Cineteca Nazionale)
5 documentari di Romano Scavolini (54’)
- LA QUIETA FEBBRE (Italia 1964, 10’)
- NEL SILENZIO DEI SASSI (Italia 1966, 11’)
- DIARIO BEAT (Italia 1967, 11’)
- L.S.D. (Italia 1968-1970, 11’)
- ATTACCO! - ZEN-SHIN (Italia 1970, 11’)
18.55 Incontro con ROMANO SCAVOLINI
19.40 OMAGGIO A LUIGI DI GIANNI - LA MADONNA IN CIELO, LA “MATRE” IN TERRA (Italia 2006, 43')
21.00 CONCORSO INTERNAZIONALE
- DEATH ROW ART STAR (USA 2005, 15') di Aaron Ranen – Vers. originale sott.ita ANTEPRIMA
21.15 CONCORSO INTERNAZIONALE
-
F FOR FONTCUBERTA (Italia/Spagna/Canada/Svizzera 2005, 57') di Daniele Villa e Gerardo Panichi - Vers. originale sott.ita
22.10 CONCORSO INTERNAZIONALE
-
LA ISLA DURMIENTE (Spagna 2005, 58') di David Martin de los Santos – Vers. originale sott.ita
23.10 CONCORSO INTERNAZIONALE
-
GLASS KISSES (Olanda 2005, 50’) di Edwin Bakker, Olaf Koelewijn – Vers. originale sott.ita ANTEPRIMA

DOMENICA 28 MAGGIO 2006
15.00 ROCKUMENTARY - LIVE IN THE 80s' – LA STORIA DEI NOT MOVING (Italia 2005, 60') di Antonio Baciocchi
16.00 INDAGINE SULLE CARCERI IN ITALIA
- FUORI DAL TUNNEL (Italia 2004, 34') di Antonia Moro
a seguire MüSS ES SEIN AS MüSS SEIN (Italia 2005, 4') di Antonia Moro - videoclip
16.40 CONCORSO INTERNAZIONALE - CIRO E PRISCILLA (Italia 2005, 44') di Fabiana Sargentini
17.45 OMAGGIO A LUIGI DI GIANNI (53’)
- MAGIA LUCANA (ITALIA, 1958, 18’)
- FRANA IN LUCANIA (ITALIA,, 1959, 15’)
- NASCITA E MORTE NEL MERIDIONE (ITALIA, 1959, 10’)
- DONNE DI BAGNARA (ITALIA, 1962, 10’)
18.40 Incontro con LUIGI DI GIANNI
19.20 PROIEZIONI SPECIALI
- Documentari estratti dalla serie:100 ANNI DI ITALIA ATTRAVERSO VOLTI, STORIE, TESTIMONIANZE, RICORDI DEI LAVORATORI, prodotta in occasione dei 100 anni della CGIL (74’)
- SOAP STORY (16’) di Claudio Noce
- VIETATO PARLARE AL CONDUCENTE (11’) di Tommaso Vecchio
- IL TOSTATORE (9’)di Pippo Onorati
- LA COMMESSA (10’) di Patrizia Pallara
- IL GUARDIAPARCO DI ROMA (5') di Pippo Onorati
- PER NON DIMENTICARE (7'30)di Pippo Onorati
- APPUNTI PER UNA STORIA DELLA FINE DEL NOSTRO ACCIAIO (15') di Ascanio Celestini
21.00 CONCORSO INTERNAZIONALE - LOOKING FOR EDEN (Italia 2005, 48') di Emma Rossi-Landi Vers. originale sott.ita ANTEPRIMA
21.55 CONCORSO INTERNAZIONALE - EL ELEFANTE BLANCO (Argentina 2005, 52') di Alexandra Indaco – Vers. originale sott.ita ANTEPRIMA
22.20 CONCORSO INTERNAZIONALE - HILAL'S HAIR (Olanda 2005, 25') di Zeynep Özkaya – Vers. originale sott.ita ANTEPRIMA
22.50 CONCORSO INTERNAZIONALE - THE LOST TREASURE (Croazia 2005, 26') di Branko Ištvancic – Vers. originale sott.ita
23.20 CONCORSO INTERNAZIONALE - CIVICO VENTI (Italia 2005, 20') di Laura Ferreri, Fabiola Nicolai, Laura Viezzoli


LUNEDI’ 29 MAGGIO 2006
15.00 MEMORIE D’ARCHIVIO (AAMOD) - MADRE MA COME? (Italia 1977, 64') di Rosalia Polizzi
a seguire MEMORIE D’ARCHIVIO (Istituto Luce) - LE ULTIME ORE DEL CHE (Italia 2003, 60') di Romano Scavolini
17.45 MEMORIE D’ARCHIVIO (Cineteca Nazionale) - ALL'ARMI SIAM FASCISTI (Italia 1961, 112’) di Lino Del Fra, Cecilia Mangini, Lino Miccichè;
19,40 Incontro con CECILIA MANGINI
19.50 CONCORSO INTERNAZIONALE - CRISALIDI (Italia 2005, 45') di Mirko Locatelli
21.00 CONCORSO INTERNAZIONALE - LA CASA DEL DRAGO (Italia 2005, 38’) di M. Gurrieri, G. Giustiniani, E. Galli, E. Maranzana
21.40 CONCORSO INTERNAZIONALE - QUANDO CAPITA DI PERDERSI (Italia 2005, 52’) di Sergio Basso
22.40 ROCKUMENTARY - STAGIONI (Italia 1988-1989, 18’) di PIERR NOSARI
a seguire ROCKUMENTARY - SUONI DALLA CITTÀ (Italia 1992, 60') di Zenit Arti Audiovisive


MARTEDI’ 30 MAGGIO 2006
9.45-16.00 Tempio di Adriano, Piazza di Pietra
GIORNATA DEDICATA ALLA PROIEZIONE DI AUDIOVISIVI SULLA RESPONSABILITÀ SOCIALE DELLE IMPRESE a cura della Camera di commercio di Roma - Azienda Speciale AeT – Ambiente e Territorio

15,00 OMAGGIO A LUIGI DI GIANNI (48’)
- MORTE E GRAZIA (Italia, 1971, 15’)
- L’ ATTACCATURA (Italia, 1971, 15’)
- LA MADONNA DEL POLLINO (Italia, 1971, 18’)
15.55 CONCORSO INTERNAZIONALE - NEW ELDORADO (Ungheria 2004, 76’) di Tibor Kocsis Vers. originale sott.ita
17.45 MEMORIE D’ARCHIVIO (Istituto Luce) - LA ROMA DEL LUCE (Italia 2004, 47') di Nicola Caracciolo e Gianni Borgna
18.35 ROCKUMENTARY - LA MORTE MI FA RIDERE, LA VITA NO. PIERO DA LIVORNO (Italia 2005, 60') di Claudio Di Mambro, Luca Mandrile, Umberto Migliaccio
19.35 OMAGGIO A LUIGI DI GIANNI (56’)
- IL MESSIA (Italia, 1965, 12’)
- IL LAGNO (Italia, 1966, 13’)
- TEMPO DI RACCOLTA (Italia, 1966, 13’)
- IL CULTO DELLE PIETRE (Italia, 1967, 18’)
21.00 CONCORSO INTERNAZIONALE - TONI NEGRI, L’ETERNA RIVOLTA (Francia/Germania 2005, 60’) di Andreas Pichler, Alexandra Weltz Vers. originale sott.ita
22.05 CONCORSO INTERNAZIONALE - CIVIL STATUS (Russia 2005, 30') di Alina Rudnitskaya – Vers. orig. sott.ita ANTEPRIMA
22.40 CONCORSO INTERNAZIONALE - THERE GOES MY HEART (Olanda 2005, 60') di John Appel – Vers. originale sott.ita ANTEPRIMA

 


MERCOLEDI’ 31 MAGGIO 2006
11.00-13.00 CONVEGNO “LA RAPPRESENTAZIONE DELLA PENA - VISIONI CARCERARIE”
A CURA DELL’ASSOCIAZIONE ANTIGONE
La rappresentazione della pena coincide con la pena reale, con la pena legale o con la pena percepita?
Dedicare al carcere una sezione del festival è una occasione per indagare sul rapporto tra arte, cinema, giornalismo e mondo delle prigioni.
Interverranno:
Patrizio Gonnella – Presidente Associazione Antigone
Rosa Rinaldi – Vice Presidente Provincia di Roma
Eligio Resta – Professore Filosofia del diritto – Università Roma Tre
Gianfranco Giagni - regista
Alberto Grifi - regista
15.00 INDAGINE SULLE CARCERI IN ITALIA - FINE AMORE MAI (Italia 2001, 40') del Gruppo audiovisivi carcere San Vittore di Milano coordinato da Davide Ferrario
15.45 INDAGINE SULLE CARCERI IN ITALIA - I NOSTRI VOLTI (Italia 2004, 15') di Corrado Punzi, Davide Rizzo
16.05 INDAGINE SULLE CARCERI IN ITALIA - NELLA TANA DEL LUPO (Italia/Svizzera 2004, 54') di Matteo Bellinelli
16.35 INDAGINE SULLE CARCERI IN ITALIA - TEATRO E CARCERE – APPUNTI PER UN DOCUMENTARIO (Italia 2005, 25’) di Erika Manoni
a seguire INDAGINE SULLE CARCERI IN ITALIA -APPUNTI PER UN FILM - PROVE DI BIANCO (Italia 2005, 8’) di Armando Punzo
17.45 ROCKUMENTARY - LITTLE RED ROBIN HOOD - ROBERT WYATT (Italia 1998, 54') di Francesco Di Loreto, Carlo Bevilacqua
18.45 INDAGINE SULLE CARCERI IN ITALIA - MICHELE ALLA RICERCA DELLA FELICITÀ (Italia 1978, 23') di Alberto Grifi e Guido Blumir
a seguire INCONTRO con Alberto Grifi
21.10 CONCORSO INTERNAZIONALE - DA QUANDO TE NE SEI ANDATO (Palestina/Israele 2005, 58') di Mohamed Bakri Vers. originale sott.ita
a seguire CONCORSO INTERNAZIONALE - IN WORKING PROGRESS (Israele 2005, 30') di Alexandre Goetschmann, Guy Davidi Vers. originale sott.ita
22.35 ROCKUMENTARY - POPSTAR 3 PECHINO (Cina 2003, 90') di Marcello Aliotta


GIOVEDI’ 1 GIUGNO 2006
15.30 MEMORIE D’ARCHIVIO (Istituto Luce) - BELLISSIME – IL NOVECENTO VISTO DALLA PARTE DI “LEI” (Italia 2004, 124’) di Giovanna Gagliardo
17.45 OMAGGIO A LUIGI DI GIANNI
IL TEMPO DELL’INIZIO (Italia 1974, 127’) di Luigi Di Gianni (Presentazione LUIGI DI GIANNI)
21.00 Presentazione NOVA MUZIQUE (www.novamuzique.net)
21.25 ROCKUMENTARY - MELLOTRON (Italia 2005, 100’) di Angelo Rastelli
23.10 CONCORSO INTERNAZIONALE - C’È UN POSTO IN ITALIA (Italia 2005, 50’) di Corso Salani

VENERDI’ 2 GIUGNO 2006
15.00 LE MAFIE E L’ANTIMAFIA - IN UN ALTRO PAESE (Italia/Francia 2005, 92') di Marco Turco
16.35 OMAGGIO A LUIGI DI GIANNI (45’)
- GRAZIA E NUMERI (Italia, 1962,13’)
- IL MALE DI SAN DONATO (Italia, 1962, 10’)
- L'ANNUNZIATA (Italia, 1962, 10’)
- LA MADONNA DI PIERNO (Italia, 1965, 12’
17.45 LE MAFIE E L’ANTIMAFIA - ENZO, DOMANI A PALERMO! (Italia 1999, 60’) di Daniele Ciprì & Franco Maresco
18.45 LE MAFIE E L’ANTIMAFIA - TERRA E LIBERTÀ - GLI OMICIDI MAFIOSI DEI SINDACALISTI MIRAGLIA, RIZZOTTO E CARNEVALE (Italia 2005, 95') di Carlo Lucarelli e Giuliana Catamo (Episodio inedito della serie di RAI TRE “BLU NOTTE – MISTERI ITALIANI)
a seguire 20.20 TAVOLA ROTONDA con gli autori della sezione Mediateca Antimafie su “Le mafie e le sue rappresentazioni”.
21.15 CONCORSO INTERNAZIONALE - GEEL (Belgio 2005, 82') di Arnout Hauben Vers. originale sott.ita ANTEPRIMA
22.45 Incontro con ARNOUT HAUBEN
23.00 CONCORSO INTERNAZIONALE - MOIRA ORFEI. AMORE E FIORI (Italia 2005, 57') di Carlo Bevilacqua e Francesco Di Loreto

SABATO 3 GIUGNO 2006
15.00 MEMORIE D’ARCHIVIO (Cineteca Nazionale) - TUTTI GLI UOMINI DEL PARLAMENTO (Italia 1978/1980, 96') di Claudio Racca
16,40 Incontro con Documè – Circuito del documentario etico e sociale www.docume.org
17.45 OMAGGIO A LUIGI DI GIANNI (58’)
- VIAGGIO IN LUCANIA (Italia, 1965, 18’)
- LA POSSESSIONE (Italia, 1971, 28’)
- MONTEVERGINE (Italia, 1971, 12’)
18.45 LE MAFIE E L’ANTIMAFIA - PROVE DI STATO (Italia/Francia 1998, 54') di Leonardo Di Costanzo
19.40 CONCORSO INTERNAZIONALE - ABOUT WALLS AND FAVELAS (Belgio/Germania 2005, 63') di Geronimo/ Dzeik/ Wagenschein Vers. originale sott.ita
21.00 PREMIAZIONE
Proiezione film Vincitori

Iscriviti alla newsletter
Acconsento al trattamento dei miei dati personali

Emergenza coronavirus

Scopri cosa stiamo facendo e come possiamo aiutarti

Pagina Coronavirus

BANNER rapporti precedenti

Dona il 5x1000
AntigoneCinquePerMille

Sostieni Antigone
con una donazione